Сайт находиться на стадии заполнения контентом, принимаются отзывы, предложения, статьи. Бесплатные рекламные места
                     
Главная » 2015 » Апрель » 4 » В Волгоградской области посчитали коррупционеров
13:07
В Волгоградской области посчитали коррупционеров

Силовые структуры опубликовали статистику мздоимства в Волгоградской области за 2014 год.

Как сообщает газета «Волгоградская правда», в Волгоградской области за прошлый год посчитали коррупционеров. Всего было выявлено 735 фактах подобных правонарушений. 146 из них подпадают под категорию «в крупных и особо крупных размерах».

Больше всего уголовных дел по подозрению в получении взяток передано в суд в отношении стражей правопорядка. 55 человек были привлечены к ответственности. На втором месте этого «рейтинга» – чиновники различного уровня. Третью позицию занимают сотрудники соцучреждений.

При этом, по словам заместителя руководителя организационно-контрольного отдела областной СУ СКР Виктора Двоянова, в суд редко попадают обвинительные заключения против выборных глав муниципальных образований и других руководителей местных администраций. В настоящее время привлекаются к ответственности только двое из них. Аналогичная ситуация с волгоградцами, получившими статус депутатов в Госдуме России.

К примеру, рядовых жителей региона больше всего волнует попустительское отношение правосудия к Николаю Паршину, скандально прославившемуся незаконными сделками с недвижимостью. Нынешний депутат Госдумы РФ в 2009-2014 годах занимал кресло народного избранника Волгоградской областной думы. В то время он выступил инициатором покупки здания школы в Среднеахтубинском районе Волгоградского региона. Помещение было куплено за 25 млн рублей, что в 100 раз превышало рыночную стоимость здания.

– Пока Николай Паршин остаётся действующим депутатом, никаких принудительных мер к нему применить нельзя, – проясняет Виктор Двоянов. – Ни продлить срок следствия, ни тем более предъявить заключительное обвинение с помощью органов поручения мы не можем, но повестки на допрос присылаем, зная, что он часто посещает регион.

Впрочем в заслугу органов правопорядка можно поставить решение вопроса с двумя высокопоставленными обвиняемыми. Занимавшие самые высокие посты в администрации Городищенского района Тимур Курдюков и Андрей Паскаль уже дают признательные показания о присвоении бюджетных средств. Один из них даже возместил району часть ущерба – сумму в 400 тысяч рублей.

Трудно, по признанию представителей правоохранительных структур, выявить коррупционную составляющую в финансовых схемах, использующихся в ходе ремонта и реконструкции волгоградских дорог. То же касается и строительной сферы.

– Это латентные преступления. Заказчики и подрядчики учились в одних вузах, они находятся в режиме постоянного общения вне работы, – сообщил начальник 5-го отдела УЭБ и ПК областного ГУ МВД России Максим Полухин. – Экспертизы качества, например, асфальта проводятся довольно узким кругом лиц. Никто из этой профессиональной корпорации не желает «выносить сор». Вместе с тем нам удаётся собрать доказательную базу и по эти преступлениям.

Остаётся в приоритете и противодействие коррупции в сфере ЖКХ. Однако сам способ финансовых взаимодействий управляющих компаний с населением не даёт возможности вовремя определить коррупционеров. Во избежание правонарушений граждане во всех случаях должны напрямую платить поставщику коммунальных ресурсов и услуг.

Просмотров: 375 | Добавил: jerr80 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar